четверг, 12 марта 2009 г.

Жизнь заканчивается когда эндорфины на исходе

Начну пожалуй с первой бредовой идеи, которая меня посетила после прочтения статьи об эндорфинах.

Для тех кто не в теме: "Увеличение синтеза эндорфинов приводит человека в состояние эйфории, его иногда называют «природным наркотиком» или «гормоном радости». Любовь, творчество, слава, власть — любое переживание, связанное с этими и многими другими категориями человеческого существования, повышает уровень эндорфина в мозге."

Когда вы чувствуете себя счастливым знайте - ваш мозг вырабатывает эндорфины в этот самый момент. Без них вы бы не были так счастливы.

Если вы хотите быть безгранично счастливым, то можете попробовать сильнодействующий наркотик. Вы получите большую дозу морфинов, которую организм сам не в состоянии выработать - это и есть безграничное счастье. Но только имейте ввиду, что после этого вы не сможете испытывать удовольствие в обычных условиях. Все что было важно в вашей жизни потеряет цену, у вас останется только одна цель - найти наркотик и быть счастливым, все хотят быть счастливыми. Вобщем решать вам :) Кому интересны подробности, смотрите здесь Счастье, интересный сайтец.

Итак, о чем это я. Почитал я про наркоманов, и пришла мне в голову такая бредовая идея. Всю жизнь наш организм вырабатывает эндорфины, чтобы мы чувствовали себя счастливыми, чтобы знали к чему стремиться и тому подобное. Далее я представил себе человека, как огромный сосуд, в котором находятся эндорфины. Как только мы делаем что-то сосуд выдает часть эндорфинов - мы счастливы. Но сосуд же постепенно пустеет. Как только он становится пустым - смерть! Вы израсходовали свой ресурс.

Аксиома: Количество вырабатываемых мозгом эндорфинов - конечно. При исчерпании всех эндорфинов - наступает смерть.

Теперь логичные выводы из этой аксиомы.

1) Наркоманы умирают быстрее, т.к. их запас эндорфинов истощается быстрее. Они же тратят его быстрее! :)

2) Если вы будете отказывать себе в удовольствии, то проживете чуть дольше. Количество счастья, которое вы испытаете нисколички не изменится. Оно просто растянется на более длительный срок. Ваши ощущения счастья - это всего лишь ощущение того, что через ваш мозг проходит большее количество эндорфинов в единицу времени. Каждый выбирает для себя сам - тратить их быстрее и сдохнуть раньше или наслаждаться жизнью медленно.

3) Полный отказ от земных благ дает малый выхлоп в продолжении жизни. Вот отказался какой-то монах от еды, пития, секса - получает меньше радости от жизни. Логично предположить, что он проживет дольше. Не тут то было - он получает удовольствие от воздержания. Это как мазохизм. Ни то, ни другое к увеличению продолжительности жизни не ведет.

4) Живут дольше те, кто хочет, но никак не может получить свою порцию счастья. Допустим вы - обычный человек, и вы просто хотите секса, но партнера у вас сейчас нет. Очень жаль, но отчаиваться не стоит - вы проживете дольше и несомненно получите всю выделенную порцию счастья, только в другой форме.

5) В целом, имея смыслом жизни потребность в трате эндорфинов, мы получаем бессмысленную жизнь, наполненную жаждой удолетворения потребности в счастье. В итоге нет разницы в какой форме получать то самое счастье - секс, наркотики, воздержание, любовь, смех и прочее. Так что можно не задумываться над тем: "плохо это или хорошо", "стоит ли тратить жизнь на низменные потребности или приобщиться к чему-то возвышенному" ну и так дадлее, итог один - смерть!

6) Известный факт - женщины живут дольше мужчин! И это не значит, что они менее счастливы. Также известный факт, что многие женщины не получают оргазм от секса. Видите связь? Женщины, которые не получают оргазм - вам повезло! Вы обречены прожить дольше ваших мужиков.

5 комментариев:

  1. бред же, о каком сосуде реч если ясно сказано что это синтез, тоесть эндорфины нигде не хранятся, а синтезируются из веществ поступающих с пищей, итого все сделанные выводы полный бред,а примешанные в них факты имеют другое обьяснение

    ОтветитьУдалить
  2. конечно бред :)))))) никаких претензий на правду!

    ОтветитьУдалить
  3. конечно бред.а больные люди которые всю жизнь мучаються потом умирают в тех же муках.ничего и не попробывав

    ОтветитьУдалить
  4. "В целом, имея смыслом жизни потребность в трате эндорфинов, мы получаем бессмысленную жизнь"
    Кто вам это сказал?
    Вы измеряли сколько у разных людей вырабатывается эндорфина при различных видах деятельности?
    А вы не думали, что человек на что-то природно запрограммирован, и выделение "опиатов" стимулирует его, это как указатель, направление человека.
    Но конечно если ты примешь внешние опиаты, морфины, то ты никогда не узнаешь об этом.

    ОтветитьУдалить
  5. Я уже давно пришел к выводу, что наибольшу эйфорию (выброс эндорфинов) испытывают ученые, когда совершают научное творчество.
    А большАя часть людей (где-то одна тертья) находятся на самом низком уровне (низкий уровень эмоциональной эйфории) в этом плане. Это все те кто получают удовольствия в обычном быту и в сфере повседневных развлечений.
    Я их называю несознательными, так как они неосознают, что существуют еще более высокие эмоции и живут в своем кругу самообмана.

    ОтветитьУдалить